Новости

09.02.2023

В Смольном прошла стратегическая сессия, посвященная реализации научных проектов в Арктике

9 февраля 2023 года Комитет Санкт‑Петербурга по делам Арктики провел в Смольном стратегическую сессию «Перспективы развития научной и образовательной инфраструктуры в сфере изучения Арктики», в которой приняли участие представители более двадцати научно-исследовательских центров и университетов Санкт‑Петербурга.

Основная повестка встречи касалась результатов исследовательских проектов в Арктике, реализуемых петербургскими учеными, а также обсуждения возможностей кооперации научных центров и планов научной деятельности в Арктической зоне России на ближайшие годы.

В ходе сессии директор Санкт-Петербургского научного фонда Юрий Снисаренко, представил некоторые показатели вклада Санкт-Петербурга в исследование Арктики: «На текущий момент 59 петербургских научно-исследовательских организаций так или иначе принимают участие в проектах, направленных на изучение Арктики. 19 вузов и научных организаций города включены в российские и международные объединения и консорциумы, занимающиеся арктической проблематикой. На сегодняшний день из 243 приоритетных научных задач, на решение которых будет выделяться поддержка со стороны Правительства Санкт‑Петербурга в рамках регионального конкурса Российского научного фонда, 17 посвящены арктической тематике», - подчеркнул директор Фонда.

Информацией о глобальных исследованиях, реализуемых в рамках федеральных стратегических задач, поделился заместитель директора по научной работе Арктического и антарктического научно-исследовательского института Игорь Ашик. Ученый отметил, что без таких исследований как климатическое прогнозирование в Арктике, оценка состояния ледяного покрова, в том числе на основе спутниковых данных, мониторинг состояния и загрязнения арктической природной среды невозможна эффективная эксплуатация маршрутов Северного морского пути, а также инфраструктурное развитие Арктических регионов России.

Важную тему подготовки молодых ученых в своем выступлении затронул директор Департамента науки, технологий и инноваций Российского государственного гидрометеорологического университета Игорь Мясников.

Кроме того, о своей проектной деятельности в Арктике рассказали представители Санкт‑Петербургского Федерального исследовательского центра РАН, Санкт‑Петербургского государственного университета, Санкт‑Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Ключевые позиции в исследовании Арктики также занимают Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого и многие другие.

Среди основных вопросов, которые будут решаться в том числе при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга, темы продовольственной безопасности арктических регионов России, кадрового обеспечения, разработки необходимого высокотехнологичного оборудования, транспортно-логистической системы и многого другого.

Напомним, по данным, подготовленным по запросу Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, в 2022 году на научные арктические исследования петербургским вузам и научным учреждениям было выделено более 300 млн рублей. 150 млн было освоено в рамках грантовых программ, еще 110 млн рублей выделено по договорам с предприятиями. В общей сложности научно-образовательными организациями Санкт‑Петербурга реализовано более 50 научных исследований, а также проведено порядка 100 мероприятий, посвященных Арктике.

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/arkt/news/254867/
Источник
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ
В Смольном обсудили научный потенциал Санкт‑Петербурга в сфере изучения и развития Арктики
IV Международная научная конференция «Этнические меньшинства в истории России»
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ